欢迎光临中国党政理论网 设为主页 | 加入收藏

中国共产党历届主要领导干部

2013年07月29日 12:59 来源:人民网 作者:秩名
字号:【 】【打印

  四、中国共产党历届主要领导干部

  1、毛泽东

  伟大的马克思主义者,无产阶级革命家、战略家和理论家,中国共产党、中国人民解放军和中华人民共和国的主要缔造者和领导人。湖南湘潭人。1893年12月26日生于一个农民家庭。辛亥革命爆发后在起义的新军中当了半年兵。1914~1918年,在湖南第一师范学校求学。毕业前夕和蔡和森等组织革命团体新民学会。五四运动前后接触和接受马克思主义,1920年,在湖南创建共产主义组织。

  1921年7月,出席中国共产党建党的第一次全国代表大会,后任中共湘区委员会书记,领导长沙、安源等地工人运动。1925年冬至1927年春,先后发表《中国社会各阶级的分析》、《湖南农民运动考察报告》等著作,指出农民问题在中国革命中的重要地位和无产阶级领导农民斗争的极端重要性,批评了陈独秀的右倾思想。

  国共合作全面破裂后,在1927年8月中共中央紧急会议上,他提出“政权是由枪杆子中取得的”,即以革命武装夺取政权的思想,并被选为中央政治局候补委员。 1930年5月,写《反对本本主义》,提出“没有调查,没有发言权”的著名论断。抗日战争开始后,以他为首的中共中央坚持统一战线中的独立自主原则,努力发动群众,开展敌后游击战争,建立了许多大块的抗日根据地。他从七届一中全会起至1976年逝世为止,一直担任中共中央主席。

  1949年7月1日,发表《论人民民主专政》,规定了人民共和国的政权的性质及其对内对外的基本政策。

  1949年10月1日,中华人民共和国建立,他当选为中央人民政府主席。1953年,按照他的建议,中共中央宣布了党在过渡时期的总路线,开始有系统地进行社会主义工业化和对生产资料私有制的社会主义改造。在对外政策方面,他提出“三个世界”划分的战略和中国永远不称霸的重要思想,毛泽东在他的晚年虽然犯了严重的错误,但是就他的一生来看,他对中国革命的不可争论的功绩远大于他的过失,他的功绩是第一位的,错误是第二位的,他仍然受到中国人民的崇敬。

  2、邓小平

  邓小平,四川广安人。1904年8月22日生。原名邓先圣,学名邓希贤。1927年春回国,被派往西安冯玉祥国民军联军从事政治工作。第一次国共合作破裂后,改名邓小平。1931年夏,到江西中央根据地,先后担任中共瑞金县委书记、会昌中心县委书记、江西省委宣传部长。由于拥护毛泽东的正确路线,被当时党内“左”倾领导者撤职。1966年“文化大革命”开始以后,失去一切领导职务。1973年3月恢复国务院副总理职务。后来,由于“四人帮”的诬陷,1976年4月又被撤销一切职务。

  “文化大革命”结束后当选为中共中央副主席。在1983年6月第六届全国人大一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会主席。

  中共十一届三中全会以后,他坚持解放思想、实事求是,创立和发展了建设有中国特色的社会主义理论。这一理论科学地阐明社会主义本质,第一次比较系统地回答了中国这样经济文化落后的国家如何建设社会主义,如何巩固和发展社会主义的一系列基本问题。他认为中国处于社会主义初级阶段,一切要从这个实际出发来制订规划。1997年召开的中共第十五次全国代表大会,将建设有中国特色社会主义理论概括为邓小平理论,指出这一理论是当代中国的马克思主义,是马克思主义在中国发展的新阶段,并在党章中明确规定,中国共产党以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论作为自己的行动指南。1997年2月19日邓小平在北京逝世。

  3、江泽民:

  江泽民,生于1926年8月17日,江苏省扬州市人。中国共产党中央政治局常委、中央委员会总书记、中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。1943年起参加地下党领导的学生运动,1946年4月加入中国共产党,1947年毕业于上海交通大学电机系。曾任上海益民食品一厂副工程师。1955年赴苏联莫斯科斯大林汽车厂实习。1956年回国后,任长春第一汽车制造厂动力处副处长。1980年后,任国家进出口管理委员会、国家外国投资管理委员会副主任兼秘书长、党组成员。1985年后,任上海市市长,中共上海市委副书记、书记。1982年 9月在中共第十二次全国代大会上当选为中共中央委员。1998年3月在第九届全国人大第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。

  4、胡锦涛:

  胡锦涛,男,汉族,1942年12月生,安徽绩溪人,清华大学水利工程系河川枢纽电站专业毕业,大学学历,工程师。

  现任中国共产党中央委员会总书记,中华人民共和国主席,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。

  1959-1964年 清华大学水利工程系学习

  1968-1969年 水电部刘家峡工程局房建队劳动

  1980-1982年 甘肃省建委副主任,共青团甘肃省委书记(1982.09-1982.12)

  1984-1985年 共青团中央书记处第一书记

  1985-1988年 贵州省委书记,贵州省军区党委第一书记

  1988-1992年 西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记

  2005- 中央委员会总书记,中华人民共和国主席,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。


待续~~~~~~~~
分享到:
打印】 【纠错】 【网站声明】
评论:
登录 验证码: 点击我更换图片
最热评论:刷新
显示更多评论